Храм иконы Казанской Божией Матери - Храм в честь иконы Божией Матери Казанской. Поселок Усинский.

Храм в честь иконы Божией Матери Казанской. Поселок Усинский.

Храм Казанской иконы Божией Матери п. Усинский г. Междуреченска

21 июля 2003 г. по благословению первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархии, архиепископа Софрония (Будько), в основании будущего храма освящён камень.

8 мая 2006 г. в День Святого Духа митрофорный протоиерей Николай Бурдин по благословению преосвященнейшего Аристарха (Смирнова), епископа Кемеровского и Новокузнецкого, вместе с клириками Междуреченского благочиния совершил малое освящение храма.

14 февраля 2007 г. силами благочестивых прихожан был полностью установлен иконостас.

13 апреля 2007 г. был совершен первый колокольный звон.

В день Святой Троицы была освящена храмовая мозаичная Казанская икона Божией Матери.

4 декабря 2007 г. в День празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и приснодевы Марии преосвященнейший Аристарх совершил освящение храма архиерейским чином.

С сентября 2011 г. ведёт свою работу Воскресная школа для детей. При храме работает библиотека с книжным фондом более 500 экз.

На территории храма воздвигнут обелиск и поклонный Крест всем христианам, погибшим во времена политических репрессий.

Приход окормляет дом-интернат № 5 «Единство» при котором действует домовой храм в честь Покрова Божией Матери.